Lotto 178 - Web-Live Auction 85

CONTENITORE GLOBULARE CON COPERCHIO INDONESIANO IN METALLO
Aggiudicazione:
150,00 EUR

Stato lotto:

20 x 20 cm diam

Provenienza: acquistato prima del 1975
Ha catena di sospensione, il coperchio lavorato a rilievo con motivi vegetali stilizzati.
Questo genere di contenitore era usato probabilmente per conservare le ceneri di un defunto (Indonesian Art. Treasures of the National Museum, Jakarta, Singapore 1998, p. 123), o come contenitore da tempio per acqua (vedi un esemplare datato XIV-XV secolo nel Victoria & Albert Museum di Londra, inv. IS.7-1994).