Lotto 197 - Web-Live Auction 85

COMPLETO PER BETEL IN OTTONE, TEPAK SIREH Indonesia, inizio del XX secolo
Aggiudicazione:
150,00 EUR

Stato lotto:

COMPLETO PER BETEL IN OTTONE, TEPAK SIREH
Indonesia, inizio del XX secolo

40 cm altezza

Base circolare al centro della quale si innesta breve fusto cilindrico che sorregge contenitore con pareti a forma di foglie appaiate, quattro contenitori più piccoli con perno si inseriscono sul fondo del contenitore più grande, al centro di quest’ultimo alta presa con finale a forma di uccello, sull’esterno di tutti i pezzi decorazione floreale incisa.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistato prima del 1975.