Lotto 202 - Web-Live Auction 85

CINTURA CON FIBBIA IN ARGENTO DORATO IN STILE ACEH Indonesia, inizio del XX secolo Si costituisce di tredici placche e ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
400,00 EUR

Stato lotto:

CINTURA CON FIBBIA IN ARGENTO DORATO IN STILE ACEH
Indonesia, inizio del XX secolo
Si costituisce di tredici placche e dalla fibbia, ogni pezzi finemente lavorato con composizioni di uccelli tra fiori e foglie.

69 cm, la fibbia 10 x 10 cm

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistato prima del 1975.
Questo tipo di cintura era indossato dalle donne Peranakan in particolari occasioni come i matrimoni. Il loro stile è direttamente influenzato dai manufatti Aceh prodotti nel nord di Sumatra. Per un esemplare in oro molto simile vedi A. Richter – B. Carpenter, Gold Jewellery of the Indonesian Archipelago, Singapore 2012, p. 332; vedi anche B. Carpenter, Ethnic Jewellery from Indonesia. Continuity and Evolution, Singapore 2012, p. 118