Lotto 240 - Web-Live Auction 85

SCULTURA BALINESE IN LEGNO DI RANGDA CON DISCEPOLI Inizio XX secolo
Aggiudicazione:
200,00 EUR

Stato lotto:

SCULTURA BALINESE IN LEGNO DI RANGDA CON DISCEPOLI
Inizio XX secolo
59 cm
Scolpita in un unico blocco di legno, l’opera rapresenta un demone sotto forma di anziana nuda dai lunghi capelli ed il seno pendulo, con la lingua lunga e feroci zanne. Tiene due bambini terrorizzati vicino al suo ventre mentre, alla sua destra, emerge un piccolo demone.

Provenienza: acquistata prima del 1975
Rangda è una dea demoniaca molto popolare nella tradizione balinese. Regina dei demoni leyak, Rangda è l'emblema del male, sempre alle prese con il Barone, il capo delle forze del bene.