• Asta 80

Lotto 39 - Asta 80

COLONNA IN GRANITO ROSSO EGIZIANO MONTATA SU BASE MODANATA I - III secolo d.C.
Aggiudicazione:
340,00 EUR

Stato lotto:

COLONNA IN GRANITO ROSSO EGIZIANO MONTATA SU BASE MODANATA
I - III secolo d.C.
alt. tot cm 119,5; alt. colonna cm 99,5; alt. base cm 20
La colonna in granito rosso egiziano è rilavorata in tempi recenti, ma presenta incrostazioni marine sulla superficie della vecchia linea di frattura.

PROVENIENZA
Note