Lotto 204 - Web Auction 86

Lotto 204

Coralli
Calamaio italiano in corallo e rame dorato - Trapani, XVII secolo
Aggiudicazione:
17.000,00 EUR

Stato lotto:

di forma ovale in rame dorato al mercurio, composto da campanello centrale affiancato da portacandela e da contenitori spargipolvere, porta inchiostro e porta ceralacca decorati a retroincasto con puntini e bacelli in corallo mediterraneo (Corallum rubrum, Linneo 1758, componente fondamentale dell'arte Barocca siciliana. I corallari trapanesi dal XV al XVII sec. diventarono famosi per la loro bravura in tutto il bacino del Mediterraneo realizzando gioielli, oggetti sacri, cornici e i celebri presepi dove il corallo è ulteriormente impreziosito da oro, argento, smalti e pietre preziose. Al centro del vassoio troviamo il blasone di un Papa de’ Medici. Lo stemma riporta al centro in alto, due chiavi incrociate e sopra il blasone Mediceo con tre piccoli gigli all’interno di una sfera superiore. Dei Papi medicei con questo blasone vi furono Papa Clemente VII (Giulio de’ Medici) pontefice dal 26 novembre 1523 al 25 settembre 1534 e Papa Leone XI (Alessandro de’ Medici), pontefice dal 1° aprile 1605 al 26 novembre 1605. Si può quindi ritenere che il calamaio sia stato commissionato da uno dei due pontefici che ebbero lo stesso blasone. Un calamaio simile, anch’esso di committenza Medicea ma non ecclesiale, è presente presso la Collezione della Regione Siciliana, ad uso del Presidente della Regione. Dimensioni 22 x 41,5 cm, altezze ,contenitori 3-7,2 cm. Stato di conservazione: **** buono (difetti, mancanze e sostituzioni.