Lotto 2 - Web-Live Auction 37

Lotto 2

Pendoleria
Elegante orologio da appoggio in bronzo dorato - Francia, meta XIX secolo

Stato lotto:

Elegante orologio da appoggio in bronzo dorato - Francia, meta XIX secolo; ; qualificata dalla figura di angelo assiso con farfallina. Sulla parte sinistra del basamento architettonico è presente un candelabro classico coronato da una lucerna. Quadrante dorato circolare a due fori di carica con numeri Romani neri, movimento con sospensione a filo e regolatore a pendolo, suoneria delle ore e delle mezze su campana. Da revisionare. Dimensioni 330x130 mm. Altezza 470 mm. Anonimo