Lotto 805 - Asta 12

Diva Faustina Maggiore (Antonino Pio, 138-161), Sesterzio, Roma, dopo il 141 d.C.; AE (g 24,12; mm 31; h 5); DIVA - FAVSTINA, busto ... Leggi tutto

Stato lotto:

Diva Faustina Maggiore (Antonino Pio, 138-161), Sesterzio, Roma, dopo il 141 d.C.; AE (g 24,12; mm 31; h 5); DIVA - FAVSTINA, busto drappeggiato a d., capelli legati all’apice del capo, Rv. AVGV - STA, Cerere stante verso s., tiene spighe di grano e torcia; ai lati, S - C. RIC 1117; C 79.
Ritratto espressivo, patina scura, spl+ / q.spl.