Lotto 812 - Asta 12

Marco Aurelio, come Cesare (Antonino Pio, 138-161), Bronzo, Tracia: Anchialos, c. 140-161 d.C.; AE (g 9,63; mm 24; h 7); M AYPHΛIOC O[Y] - ... Leggi tutto

Stato lotto:

Marco Aurelio, come Cesare (Antonino Pio, 138-161), Bronzo, Tracia: Anchialos, c. 140-161 d.C.; AE (g 9,63; mm 24; h 7); M AYPHΛIOC O[Y] - HPOC KAICAP, testa nuda a d., Rv. ANXIA - ΛEΩN, Dioniso stante verso d., si appoggia al tirso e versa del vino da un kantharos. Varbanov -; BMC -.
Estremamente raro, apparentemente inedito, ritratto raffinato, patina scura, spl / q.spl.