Lotto 814 - Asta 12

Marco Aurelio (161-180), Dupondio, Roma, 161-162 d.C.; AE (g 12,48; mm 26; h 12); IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG P M, testa radiata a d., ... Leggi tutto

Stato lotto:

Marco Aurelio (161-180), Dupondio, Roma, 161-162 d.C.; AE (g 12,48; mm 26; h 12); IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG P M, testa radiata a d., Rv. [CO]NCORD AVGVSTOR TR P XVI, Marco Aurelio e Lucio Vero si stringono la mano; in ex. COS I[II]; ai lati, S - C. RIC 828; C 58.
Ritratto raffinato, patina verde, spl+ / q.spl.