Lotto 816 - Asta 12

Marco Aurelio (161-180), Sesterzio, Roma, 164-165 d.C.; AE (g 26,37; mm 32; h 12); M AVREL ANTONINVS AVG AR[M]ENIACVS P M, busto laureato, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Marco Aurelio (161-180), Sesterzio, Roma, 164-165 d.C.; AE (g 26,37; mm 32; h 12); M AVREL ANTONINVS AVG AR[M]ENIACVS P M, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. TR POT XIX - IM[P II C]OS III, Providentia stante verso s., tiene scettro e bacchetta sul globo; ai lati, S - C. RIC 905; C 801.
Ritratto raffinato, patina marrone, spl / bb+.