<< Lotto 361 - Coppia di ...   Lotto 363 - Cestino ... >>

Lotto 362 - E-Live Auction 37

Pregevole cestino Georgiano sagomato in argento 925‰ - KIRKBY, WATERHAUSE & Co. 1821- 1822 SHEFFIELD; ; sbalzato e cesellato con pannelli floreali e decorazioni fogliate, presenta un bordo godronato. Piede ovale e manico pieghevole. Serie completa di marchi, leggibili e decifrabili, improntata sotto il fondello. Dimensioni 340x281 mm. Altezza 117 mm (senza manico) Peso 1174 gr. - Certificato Ce.S.Ar.

(Jackson’s p. 429 e p. 444)

Stato lotto: