Lotto 839 - Asta 12

Lucio Vero (161-169), Denario, Roma, 165-166 d.C.; AR (g 3,51; mm 19; h 6); L VERVS AVG ARM - PARTH MAX, testa laureata a d., Rv. PIETAS ... Leggi tutto

Stato lotto:

Lucio Vero (161-169), Denario, Roma, 165-166 d.C.; AR (g 3,51; mm 19; h 6); L VERVS AVG ARM - PARTH MAX, testa laureata a d., Rv. PIETAS AVG TR P VI COS II, Pietas stante verso s., tiene una scatola di profumi e compie un sacrificio su di un altare. RIC 560; C 131.
Ritratto espressivo, leggera patina, spl+.