Lotto 842 - Asta 12

Commodo, come Cesare (Marco Aurelio, 161-180), Sesterzio, Roma, 175-176 d.C.; AE (g 24,60; mm 32; h 5); L AVREL COMMODO CAES AVG FIL GERM ... Leggi tutto

Stato lotto:

Commodo, come Cesare (Marco Aurelio, 161-180), Sesterzio, Roma, 175-176 d.C.; AE (g 24,60; mm 32; h 5); L AVREL COMMODO CAES AVG FIL GERM SARM, busto corazzato e drappeggiato a d., Rv. SPE - S PVBLICA, Spes avanza verso s., tiene un fiore e alza un lembo della propria veste; ai lati, S - C. RIC 1530; C 712.
Non comune, ritratto raffinato, patina verde, bb+ - q.spl.