Lotto 843 - Asta 12

Commodo (177-192), Denario, Roma, 190-191 d.C.; AR (g 2,35; mm 17; h 1); [M] COMM ANT P - FEL AVG BRIT P [P], testa laureata a d., Rv. CONC ... Leggi tutto

Stato lotto:

Commodo (177-192), Denario, Roma, 190-191 d.C.; AR (g 2,35; mm 17; h 1); [M] COMM ANT P - FEL AVG BRIT P [P], testa laureata a d., Rv. CONC COM P M TR P XVI COS VI, Concordia stante verso s., tiene patera e scettro. RIC 219; C 45.
Ritratto vigoroso, patina di collezione, spl / q.spl.