• Asta 26

Lotto 53 - Asta 26

Lotto 53

Coralli
Scrigno in rame e corallo, TRAPANI XVII - XVIII secolo

Stato lotto:

Scrigno in rame e corallo, TRAPANI XVII - XVIII secolo; ; a sezione rettangolare, poggiante su quattro piedini sferici; il corpo ornato agli angoli da putti alati, è decorato a retroincasto con puntini, bacelli e virgole in corallo mediterraneo, mentre il coperchio è inciso a motivi naturalistici, componente fondamentale dell'arte Barocca siciliana. I corallari trapanesi dal XV al XVII sec. diventarono famosi per la loro bravura in tutto il bacino del Mediterraneo realizzando gioielli, oggetti sacri, cornici e i celebri presepi dove il corallo è ulteriormente impreziosito da oro, argento, smalti e pietre preziose. Dimensioni 118 x 52 x 48 mm. Peso 244 gr. Stato di conservazione: ****buono, minori sostituzioni