Lotto 857 - Asta 12

Giulia Domna (Caracalla, 198-217), Sesterzio, Roma, 211-217 d.C.; AE (g 27,78; mm 32; h 11); IVLIA PIA - FELIX AVG, busto drappeggiato a ... Leggi tutto

Stato lotto:

Giulia Domna (Caracalla, 198-217), Sesterzio, Roma, 211-217 d.C.; AE (g 27,78; mm 32; h 11); IVLIA PIA - FELIX AVG, busto drappeggiato a d., Rv. IVNONEM, Giunone stante verso s., tiene scettro e patera; ai suoi piedi, un pavone; ai lati, S - C. RIC 585; C 88.
Ritratto espressivo, patina verde, spl.