Lotto 863 - Asta 12

Caracalla (198-217), Sesterzio bimetallico, Roma, 214 d.C.; AE (g 32,71; mm 32; h 1); M AVR ANTONINVS PIVS FELIX AVG, busto laureato e ... Leggi tutto

Stato lotto:

Caracalla (198-217), Sesterzio bimetallico, Roma, 214 d.C.; AE (g 32,71; mm 32; h 1); M AVR ANTONINVS PIVS FELIX AVG, busto laureato e corazzato a d., Rv. P M TR P XVII IMP III COS IIII P P, l’imperatore, seguito da due attendenti, stante su di un podio verso d. nell’atto di arringare le truppe; sullo sfondo, degli stendardi; in ex. S C. RIC 525c var (busto drappeggiato); C -; Cayòn -; Banti 59.
Molto raro, ritratto vigoroso e rovescio molto dettagliato; patina marrone, q.spl - spl.