Lotto 864 - Asta 12

Caracalla (198-217), Antoniniano, Roma, 215 d.C.; AR (g 5,04; mm 22; h 1); ANTONINVS PIVS AVG GERM, busto radiato e corazzato a d., Rv. P M ... Leggi tutto

Stato lotto:

Caracalla (198-217), Antoniniano, Roma, 215 d.C.; AR (g 5,04; mm 22; h 1); ANTONINVS PIVS AVG GERM, busto radiato e corazzato a d., Rv. P M TR P XVIIII COS IIII P P, Diana in biga di tori verso s. RIC 256b; C 294.
Non comune, patina di collezione, spl+.