• Asta 26

Lotto 198 - Asta 26

Lotto 198

Argento
Boccale Vittoriano in argento 925%  - John LE GALLAIS  1857-58, Londra-Inghilterra

Stato lotto:

Boccale Vittoriano in argento 925%  - John LE GALLAIS  1857-58, Londra-Inghilterra; ; sbalzato e cesellato con decorazioni floreali. Serie completa di marchi, leggibili e decifrabili improntati sulla superifice del corpo.  Anno corporativo 1857-58, Regina Vittoria, Londra-Inghilterra. Argentiere  John Le Gallais, Jersey Island 2 brook street, St. Helier. Rif.Bibl. Jackson's p. 65; Culme vol.1 p. 288; Culme vol.2 p.190 n 9514; Mayne p. 68-69. Dimensioni: Diametro 7 cm. Altezza 11,5 cm. Peso 158 gr. Stato di conservazione:**** buono -  Certificato Ce.S.Ar.