Lotto 868 - Asta 12

Caracalla (198-217), Tetradracma, Cipro (Attribuzione Incerta), 215-217 d.C.; BI (g 14,37; mm 26; h 12); AYT KAI AN - TWNINOC CE, testa ... Leggi tutto

Stato lotto:

Caracalla (198-217), Tetradracma, Cipro (Attribuzione Incerta), 215-217 d.C.; BI (g 14,37; mm 26; h 12); AYT KAI AN - TWNINOC CE, testa laureata a d., Rv. ΔHMAPX EΞ YΠATOCTO Δ, aquila stante in posizione frontale, testa volta a s., con corona nel becco; sotto, spiga. Prieur 1578.
Leggera patina, spl+.