Lotto 870 - Asta 12

Geta (209-212), Asse, Roma, 211 d.C.; AE (g 8,21; mm 24; h 1); P SEPTIMIVS GETA - PIV[S] AVG BRI[T], testa laureata a d., Rv. [F]ORT RED ... Leggi tutto

Stato lotto:

Geta (209-212), Asse, Roma, 211 d.C.; AE (g 8,21; mm 24; h 1); P SEPTIMIVS GETA - PIV[S] AVG BRI[T], testa laureata a d., Rv. [F]ORT RED [T]R P III [COS II P P], Fortuna seduta verso s., tiene timone e cornucopia; sotto il trono, una ruota; in ex. S C. RIC 176; C 60.
Non comune, bel ritratto, patina verde, spl / q.spl.