• Asta 82

Lotto 37 - Asta 82

SCULTURA FUNERARIA DI RE CELESTE IN CERAMICA DIPINTACina, dinastia Tang

Stato lotto:

SCULTURA FUNERARIA DI RE CELESTE IN CERAMICA DIPINTA
Cina, dinastia Tang

Il personaggio si erge fiero con i piedi a schiacciare il demone che costituisce il basamento della scultura, la gamba destra sollevata al ginocchio, il braccio destro sollevato con la mano che un tempo tratteneva una folgore, il braccio sinistro posato sul fianco corrispondente, la figura vestita di una possente armatura a placche, sulla testa un copricapo con protuberanza al centro del cranio, diffuse tracce di policromia.

80 cm altezza

Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata presso Anthony J. Allen, Auckland, New Zealand, tra il 1995 e il 2000.

I guardiani celesti (tianwang; in sanscrito lokapala) sono divinità che sovraintendono ai quattro punti cardinali, di origini induiste e in seguito entrate nel pantheon buddhista. Sculture e dipinti che li raffigurano sono molti comuni in tutta l'Asia orientale. Si ritrovano molto frequentemente anche in contesti funerari di epoca Tang, a guidare il corteo di personaggi che scorta il defunto verso l'aldilà.