• Asta 82

Lotto 38 - Asta 82

SCULTURA FUNERARIA DI GUERRIERO IN CERAMICA DIPINTACina, dinastia Tang
Aggiudicazione:
550,00 EUR

Stato lotto:

SCULTURA FUNERARIA DI GUERRIERO IN CERAMICA DIPINTA
Cina, dinastia Tang

La scultura raffigura un armigero stante, le braccia sollevate al gomito, le mani chiuse in origine a trattenere armi in asta ora perdute, vestito di armatura a piastre, sul capo elmo a calotta con protuberanza al centro del cranio, il viso dall'espressione arcigna, i dettagli dipinti in policromia.

56 cm altezza

Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata presso Galerie Moderne, Bruxelles, tra il 1995 e il 2000.

Personaggi di guardiani come questo fanno la loro apparizione come corredo di tombe aristocratiche dalla fine del VI secolo, per rimanere una costante nei secoli successivi. La maggiore presenza in tombe di membri della famiglia imperiale di mingqi in terracotta dipinta rispetto agli esemplari con invetriatura a tre colori sancai, fa ritenere che i primi fossero preferiti.

* La termoluminescenza effettuata il 20/11/1999 dal Brussels Art Laboratory. Nuclear Section. Institut Superieur Industriel de Bruxelles conferma la datazione proposta.