• Asta 82

Lotto 82 - Asta 82

SCETTRO RUYI IN GIADA VERDE CHIAROCina, dinastia Qing, XIX secolo
Aggiudicazione:
15.500,00 EUR
6

Stato lotto:

SCETTRO RUYI IN GIADA VERDE CHIARO
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Finemente intagliato, presenta sulla testa un decoro a rilievo di un drago tra le nuvole e sul manico pipistrelli tra le nuvole, sul retro una lunga iscrizione incisa terminante con marchio Qianlong.

39 cm altezza

Provenienza: collezione privata europea.