• Asta 82

Lotto 98 - Asta 82

INCENSIERE IN BRONZOCina, XIX-XX secolo

Stato lotto:

INCENSIERE IN BRONZO
Cina, XIX-XX secolo

Modellato come un bufalo sulla groppa del quale sta seduto un ragazzo che suona il flauto, dettagli a incisione.

17 cm altezza

Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.

Il motivo del giovane uomo che suona il flauto seduto sul dorso di un bufalo è un riferimento a un gruppo di parabole buddhiste dell'XI-XII secolo, nelle quali si mette in risalto la possibilità che anche un piccolo gesto possa condurre all'Illuminazione.