• Asta 82

Lotto 107 - Asta 82

SCULTURA DI VAISHRAVANA IN BRONZO DORATOCina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
Aggiudicazione:
2.200,00 EUR
18

Stato lotto:

SCULTURA DI VAISHRAVANA IN BRONZO DORATO
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo

La divinità seduta in posizione lalitasana sul dorso di un leone su base a forma di doppio fiore di loto, vestita di una elaborata armatura e sul capo un'appariscente diadema, nella mano sinistra una mangusta, quella destra in origine a tenere l'asta di uno stendardo.

11 cm altezza

Provenienza: collezione privata europea.

Vaishravana è il Guardiano del Nord e il re degli Yaksha, spiriti benevolenti. E' associato a Kubera ed è venerato come dio della ricchezza. E' solitamente raffigurato con una mangusta dalla quale si disperdono gioielli e monete, e spesso porta con sé lo stendardo dhvaja, che simboleggia la vittoria del Buddha sulle truppe di Mara.