• Asta 82

Lotto 108 - Asta 82

SCULTURA DI TARA VERDE IN BRONZO DORATOCina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
Aggiudicazione:
3.200,00 EUR
10

Stato lotto:

SCULTURA DI TARA VERDE IN BRONZO DORATO
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo

La divinità seduta in posizione lalitasana sul base a forma di doppio fiore di loto, la mano destra a tenere lo stelo di un fiore, quella sinistra nel vitarkamudra, sul petto alcune collane e sul capo una tiara a cinque pinnacoli.

17 cm altezza

Provenienza: collezione privata europea.