• Asta 82

Lotto 114 - Asta 82

PORTAPENNELLI IN BAMBÙ, BITONGCina, dinastia Qing, XIX secolo
Aggiudicazione:
300,00 EUR

Stato lotto:

PORTAPENNELLI IN BAMBÙ, BITONG
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

A sezione circolare, è lavorato meticolosamente a rilievo sull'esterno con una scena continua di padiglioni tra pini e rocce, firmato a incisione 墨荘居士 (Mo zhuang jushi).

11,7 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.