• Asta 82

Lotto 118 - Asta 82

SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO ZITAN CON INTARSIO DI MADREPERLA E PIETRE DURECina, dinastia Qing

Stato lotto:

SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO ZITAN CON INTARSIO DI MADREPERLA E PIETRE DURE
Cina, dinastia Qing

Di forma circolare, mostra sul coperchio una decorazione a intarsio di madreperla e pietre dure con un ramo fiorito e rocce, con iscrizione a filo di metallo.

9 x 15 cm

Provenienza: collezione privata europea.