• Asta 82

Lotto 119 - Asta 82

SCULTURA CON ZENWU IN LEGNO PARZIALMENTE DORATOCina, dinastie Ming-Qing, XVII-XVIII secolo
Aggiudicazione:
900,00 EUR
9

Stato lotto:

SCULTURA CON ZENWU IN LEGNO PARZIALMENTE DORATO
Cina, dinastie Ming-Qing, XVII-XVIII secolo

La scultura raffigura un personaggio maschile seduto su una roccia, ha il busto in leggera torsione verso sinistra, la gamba destra sollevata al ginocchio e il piede sinistro posato su una tartaruga, l'intera superficie esterna rivestita di policromia e doratura.

38 cm altezza

Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistato agli inizi degli anni 2000.

Zenwu è una divinità del pantheon taoista, particolarmente venerata nel XVII secolo quando era considerata protettrice del paese e della famiglia imperiale. E' solitamente raffigurato mentre calpesta una tartaruga, animale da sempre associato al nord e quindi con i confini settentrionali dell'impero che spesso subivano le incursioni di popolazioni barbare.