• Asta 82
<< Lotto 122 - GRUPPO DI ...   Lotto 124 - COPPIA DI ... >>

Lotto 123 - Asta 82

Stima:
20.000,00-30.000,00 EUR
Base d'asta:
12.000,00 EUR
15.000,00 EUR

TRE SCULTURE DI BUDDHA IN LEGNO LACCATO E DIPINTO
Cina o Corea, dinastia Ming

Le tre divinità tutte sedute in posizione dhyanasana su un piedistallo a forma di fiore di loto, una con le mani nel mudra dyana, le altre due con una mano nel mudra kurana e l’altra posata sul piede corrispondente e con il palmo aperto rivolto verso l’alto, ognuna vestita di ampia tunica allacciata appena sotto il petto che risulta parzialmente esposto, i volti con espressione serena e meditativa, l’urna al centro della fronte e i capelli riccioluti a circondare la protuberanza usnisa, le sculture dipinte e laccate in toni naturalistici, sul retro di tutte nicchia.

cm. 100 altezza ognuna

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

Stato lotto: