• Asta 82

Lotto 127 - Asta 82

SCHERMO DA TAVOLO IN LEGNO E LACCATOCina, XIX-XX secolo
Aggiudicazione:
3.400,00 EUR
17

Stato lotto:

SCHERMO DA TAVOLO IN LEGNO E LACCATO
Cina, XIX-XX secolo

La cornice a fondo di lacca nera con minuto decoro a oro di motivi floreali e uccelli, la sezione centrale in lacca rossa intagliata con un paesaggio con rocce, padiglioni, alberi e figure.

46 x 44 x 20 cm

Provenienza: collezione privata europea.