• Asta 82

Lotto 271 - Asta 82

ARMATURA COMPLETAGiappone, periodo Momoyama, fine del XVI secolo

Stato lotto:

ARMATURA COMPLETA
Giappone, periodo Momoyama, fine del XVI secolo

L'armatura si compone di elmo (kabuto) di tipo ko boshi con sessantaquattro piastre unite da una moltitudine di rivetti, l'apice tehen kanamono è in ferro, la visiera mabizashi è anch'essa in ferro laccato, paracollo shikoro di tipo hineno a cinque lame unite con fettucce verdi allacciate in stile kebiki, grandi fukigaeshi e vistoso maedate dorato, la maschera menpō in ferro rossiccio con collare yodarekake in maglia di metallo, la corazza e i gessan a cinque lame si costituiscono di piastre di ferro con fettucce in seta allacciate in stile kebiki, i para-avambracci kote sono in maglia di metallo con piastrine in ferro laccato, gli spallacci sode a sei lame in ferro sono allacciati in seta, la protezione per le cosce haidate a cinque piastre in ferro laccato, i parastinchi tsuneate sono in cuoio laccato, cassa di contenimento.

Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata nel 2000 presso Nihonto di Fred Weissberg.

Nella scheda di accompagnamento, a proposito di questa armatura Fred Weissberg mette in rilievo soprattutto la lavorazione del kabuto e la rarità dei tsuneate che a suo parere potrebbero anche essere più antichi rispetto al resto dell'armatura.