• Asta 82
<< Lotto 271 - ARMATURA ...   Lotto 273 - ARMATURA ... >>

Lotto 272 - Asta 82

Stima:
25.000,00-30.000,00 EUR
Base d'asta:
14.000,00 EUR
16.000,00 EUR

ARMATURA COMPLETA
Giappone, periodo Momoyama, fine del XVI secolo

L'armatura si compone di elmo (kabuto) di tipo Saiga con piastre con rivetti rilevati, shikoro di tipo hineno a cinque lame unite con fettucce allacciate in stile kebiki, piccoli fukigaeshi laccati come la visiera mabizashi e ornati dell'emblema araldico (kamon) che compare più volte sul resto dell'armatura, al centro della parte anteriore dell'elmo maedate a forma di sole, alla maschera menpō in ferro laccato si attacca collare yodarekake a quattro lame di odoshi kozane, la corazza e i gessan a cinque lame si costituiscono di piastre di ferro odoshi kozane con fettucce in seta allacciate in stile kebiki, i para-avambracci kote sono in maglia di metallo con piastrine in ferro laccato, gli spallacci kosode a sei lame in ferro sono allacciati in seta, la protezione per le cosce haidate è anch'essa a maglia di metallo con piastrine in ferro cucita a tessuto, i parastinchi tsuneate a grandi placche in ferro legate da maglia metallica, due casse di contenimento.

Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata nel 2000 presso Nihonto di Fred Weissberg.

In base a quanto riportato da Fred Weissberg nella scheda di accompagnamento, questa preziosa armatura sarebbe stata offerta in dono da Toyotomi Hideyoshi (1536-1598) al grande signore feudale (daimyō) Gamō Ujisato (1557-1595) per aver supportato Tokugawa Ieyasu (1543-1616) nelle operazioni militari nel Tōhoku, regione settentrionale della grande isola di Hōnshū.

Stato lotto: