• Asta 82

Lotto 276 - Asta 82

Fujiwara Kunitomo(attivo inizio del XVII secolo)Wakizashi

Stato lotto:

FUJIWARA KUNITOMO
(attivo inizio del XVII secolo)

Wakizashi

Acciaio, 38,5 cm (50 cm con il codolo)

Firmata 藤原國儔 (Fujiwara Kunitomo) sul codolo.

Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata alla fine degli anni 1990 presso un collezionista privato americano.

Allievo di Kunihiro e attivo nel primo quarto del Seicento, Kunitomo proveniva dalla provincia di Yamashiro a sud di Kyoto.