• Asta 82

Lotto 279 - Asta 82

KatanaGiappone, 1400 circa
Aggiudicazione:
2.800,00 EUR

Stato lotto:

KATANA
Giappone, 1400 circa

Acciaio, 67 cm (82,2 cm con il codolo)

Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata alla fine degli anni 1990 presso un collezionista privato americano.

La lama è corredata di ricca montatura più tarda consistente in elsa tsuba circolare in ferro con decoro a rilievo di ventagli pieghevoli aperti, impugnatura tsuka rivestita di pelle di pesce e treccia di filo di seta, menuki in metallo parzialmente dorato a forma di tartaruga minogame con foglie di bambù, fuchi in metallo parzialmente dorato con tamburo, gallina, pulcino e fiore.