• Asta 82

Lotto 280 - Asta 82

Yoshimitsu (?)XIII secoloWakizashi
Aggiudicazione:
850,00 EUR

Stato lotto:

YOSHIMITSU (?)
XIII secolo

Wakizashi

Acciaio, 36,8 cm (47,5 cm con il codolo)

Firmata … 光 (Yoshimitsu ?) sul codolo, solo parzialmente leggibile.

Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata alla fine degli anni 1990 presso un collezionista privato americano.

La lama è corredata di ricca montatura più tarda consistente in bella elsa tsuba circolare in metallo con decoro a rilievo con ageminature in argento con due figure e un bufalo in un paesaggio con cascata, foglie d'acero e capanno, impugnatura tsuka rivestita di pelle di pesce e treccia di filo di seta, menuki in metallo parzialmente dorato a forma di drago, fuchi e kashira in metallo con arabesco fitomorfo inciso.