• Asta 82

Lotto 281 - Asta 82

Ikkanshi TadatsunaXIX secoloWakizashi

Stato lotto:

IKKANSHI TADATSUNA
XIX secolo

Wakizashi

Acciaio, 53 cm (67,5 cm con il codolo)

Firmata 一竿子忠綱 (Ikkanshi Tadatsuna) sul codolo.

Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata nel 2000 presso Fred Weissberg.

La lama ha su un lato un decoro di origini buddhiste di tipo kurikara, con un drago che attorciglia le sue spire intorno a un vajra. E' corredata di ricca montatura consistente in elsa tsuba quadrilobata in metallo parzialmente dorato con tralci di crisantemo a rilievo, impugnatura tsuka rivestita di pelle di pesce e treccia di filo di seta, menuki in metallo parzialmente dorato a forma di crisantemi, fuchi e kashira in metallo con fiori e un cinghiale tra le erbe autunnali, il fodero saya di tipo 'giorno e notte', da un lato a fondo di lacca nera con crisantemi a oro in maki-e, dall'altro a oro con applicazione in metallo a forma di mantide.