• Asta 82

Lotto 282 - Asta 82

Fujiwara Kunikiyo, attribuita(attivo seconda metà del XVII secolo)Katana

Stato lotto:

FUJIWARA KUNIKIYO, attribuita
(attivo seconda metà del XVII secolo)

Katana

Acciaio, 69,5 cm (88,5 cm con codolo)

Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata a Tokyo alla fine degli anni 1990 presso Japan Sword.

La katana è corredata di certificato di autenticità del 1971 rilasciato dalla Nihon Bijutsu Tōken Hozon Kyōkai.