• Asta 82

Lotto 283 - Asta 82

Moriie(attivo tra il XV e il XVI secolo)Wakizashi

Stato lotto:

MORIEE
(attivo tra il XV e il XVI secolo)

Wakizashi

Acciaio, 39,8 cm (54 cm con il codolo)

Firmata 備州長船守家 (Bishū Osafune Moriie) sul codolo.

Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata alla fine degli anni 1990 presso un collezionista privato americano.

La lama è corredata di ricca montatura consistente in elsa tsuba all'incirca quadrata in metallo parzialmente dorato decorata lungo l'orlo con motivo di cucitura, impugnatura tsuka rivestita di pelle di pesce e treccia di filo di seta, menuki in metallo parzialmente dorato a forma di fiore stilizzato, fuchi e kashira in metallo parzialmente dorato con motivi floreali.
Il nome Moriie, associato a Osafune nella provincia di Bizen, identifica un certo numero di spadai attivi tra il XIII e il XVI secolo.