• Asta 82

Lotto 284 - Asta 82

Konōmaru Kuniyoshi(attivo fine XII – inizio XIII secolo)Tachi

Stato lotto:

KONōMARU KUNIYOSHI
(attivo fine XII – inizio XIII secolo)

Tachi

Acciaio, 71 cm (88 cm con il codolo)

Firmata 國吉作 (Kuniyoshi tsukuru) sul codolo.

Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata alla fine degli anni 1990 presso Fred Weissberg.

Questa rara lama riporta una firma che si può riferire ad uno spadaio della scuola Yamato Senjuin attivo tra la fine del XIII e l'inizio del XIV secolo. E' stata ritemprata, quasi certamente nel XIV secolo.