• Asta 82

Lotto 285 - Asta 82

COLTELLO CAMUFFATO DA VENTAGLIO, SHIKOMI TESSENGiappone, seconda metà del XX secolo
Aggiudicazione:
360,00 EUR
11

Stato lotto:

COLTELLO CAMUFFATO DA VENTAGLIO, SHIKOMI TESSEN
Giappone, seconda metà del XX secolo

Lama in acciaio, impugnatura e fodero in legno laccato fondo nero e decoro a oro di passeri e fiori.

30 cm lunghezza

Provenienza: collezione privata italiana.

Un coltello molto simile a questo – considerato dote di donne guerriere - è conservato nel Museo Stibbert di Firenze (Guerriere del Sol Levante, catalogo della mostra, Torino 2019, n. 26).