• Asta 82

Lotto 317 - Asta 82

KIMONO DA DONNAGiappone, prima metà del XX secolo
Aggiudicazione:
200,00 EUR
6

Stato lotto:

KIMONO DA DONNA
Giappone, prima metà del XX secolo

A fondo viola, presenta una decorazione a riquadri in policromia, in alcuni dei quali si vedono figure, in altri testi calligrafici.

Provenienza: collezione privata italiana.

La vivace decorazione su questo kimono è ispirata allo Hyakunin isshu, una raccolta di poesie compilata in epoca Kamakura da Hujiwara no Teika (1162-1241). Consiste di cento poesie ideate da altrettanti autori. Questa antologia ha stimolato diversi giochi tradizionali, di carte e di conchiglie. E' invece piuttosto rara come decorazione degli abiti tradizionali.