• Asta 82

Lotto 321 - Asta 82

KAMISHIMOGiappone, seconda metà del XIX secolo

Stato lotto:

KAMISHIMO
Giappone, seconda metà del XIX secolo

Il completo è formato da giacchetto e brache hakama, in cotone di colore blu sul quale si dispongono sparsi emblemi araldici (kamon).

Provenienza: collezione privata italiana.

Il kamishimo era un indumento utilizzato dai samurai al di sopra dell'armatura allo scopo di dare impressione di maggiore prestanza fisica.