• Asta 82

Lotto 323 - Asta 82

KIMONO DA CERIMONIA PER BAMBINOGiappone, prima metà del XX secolo
Aggiudicazione:
95,00 EUR
7

Stato lotto:

KIMONO DA CERIMONIA PER BAMBINO
Giappone, prima metà del XX secolo

Presenta sulla schiena una vivace decorazione, impreziosita da ricamo di filo dorato, con la “Nave dei Tesori” (Takarabune).

Provenienza: collezione privata italiana.

La “Nave dei Tesori” è un'imbarcazione che si tramanda traghetti le divinità popolari del gruppo dei “Sette dei della felicità”. Essa appare puntualmente nel giorno di Capodanno, attesa dal popolo come apportatrice di fortuna, ricchezza e longevità.