• Asta 82

Lotto 324 - Asta 82

KIMONO DA DONNAGiappone, prima metà del XX secolo

Stato lotto:

KIMONO DA DONNA
Giappone, prima metà del XX secolo

In raso di seta, presenta un motivo decorativo di rami di pino e fiori di pruno, entrambi simboli di buon auspicio, l'interno in seta di colore avorio e leggera imbottitura sul fondo.

Provenienza: collezione privata italiana.