• Asta 82

Lotto 325 - Asta 82

KIMONO DA DONNAGiappone, prima metà del XX secolo
Aggiudicazione:
150,00 EUR

Stato lotto:

KIMONO DA DONNA
Giappone, prima metà del XX secolo

In crespo di seta damascato, è decorato con motivo di frecce alternate a righe verticali.

Provenienza: collezione privata italiana.

Motivi decorativi tipicamente maschili per l'Occidente, come quello su questo abito, in Giappone sono invece molto comuni anche nei kimono da donna.