• Asta 82

Lotto 327 - Asta 82

UCHIKAKE IN SETA RICAMATAGiappone, prima metà del XX secolo
Aggiudicazione:
220,00 EUR

Stato lotto:

UCHIKAKE IN SETA RICAMATA
Giappone, prima metà del XX secolo

A fondo bianco, presenta una ricchissima decorazione a ricamo di fili bianchi, rosa in varie tonalità e argento che consiste di uccelli, un carretto, cestini e fiori, la fodera interna di colore rosso.

Provenienza: collezione privata italiana.

L'uchikake è un abito formale femminile in uso in Giappone fin dal periodo Muromachi, utilizzato come una sorta di soprabito e quindi non allacciato in vita con la cintura obi. Le sue caratteristiche più evidenti sono le ampie maniche (furisode) e l'altezza, che spesso si trasforma in una sorta di strascico di grande eleganza. Dall'inizio del XX secolo è usato prevalentemente per alcuni ruoli teatrali e nell'occasione di matrimoni, per i quali veniva preferito il colore bianco.