• Asta 82
<< Lotto 392 - ROCCIA DA ...   Lotto 394 - ROCCIA DA ... >>

Lotto 393 - Asta 82

ROCCIA DA LETTERATO IN PIETRA 'TAIHU', GONGSHI
Cina, inizio del XX secolo

59 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

Le rocce taihu sono così note dal nome del Lago Tai nei pressi di Suzhou. Si caratterizzano per la presenza di fori, risultato dell'erosione da parte dell'acqua nella quale sono state sommerse per lunghissimi periodi.

Stato lotto: